test

Общество

ЦБ обнаружил новые факты манипулирования акциями через Telegram-каналы

22 апреля 2022, 15:30
22 апреля 2022, 15:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Банк России обнаружил попытку манипулирования рынком на торгах акциями компаний «ГИТ», «Пермэнергосбыт» и «Россети Юг» в начале марта 2021 года, передает ТАСС.

Информационные кампании в Telegram привлекали частных инвесторов к осуществлению сделок на рынках акций. Лица, участвовавшие в таких операциях, чаще всего несли убыток. При этом участвовавшие в манипуляции лица преимущественно получили от таких операций убыток.

«Целью такой активности было изменение их рыночной цены путем применения стратегии pump and dump. Для координации недобросовестной рыночной активности публиковались инструкции, в которых указывались финансовый инструмент, время начала его покупки, целевая цена, по достижении которой нужно его продавать», – сказано в источнике.

Из-за этого ЦБ ограничил операции, направленные на создание волатильности на рынках. В отношении нескольких лиц были назначены штрафы.

Ранее глава комитета Госдумы Аксаков заявил, что ЦБ мог бы взять на себя часть затрат банков на кибербезопасность. По его словам, малые и средние банки не смогут обезопасить себя самостоятельно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!