test

Политика

В МГИМО объяснили, почему Япония назвала Южные Курилы «незаконно оккупированными» Россией

22 апреля 2022, 12:15
Фото: Pixabay
22 апреля 2022, 12:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Впервые за 19 лет власти Японии обозначили Южные Курилы как территории, «незаконно оккупированные» РФ, на фоне присоединения страны к антироссийским санкциям, а также из-за роста напряженности в отношениях Москвы и Токио. Такое мнение 22 апреля высказал «Известиям» завкафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрельцов.

«В этом шаге есть определенная логика и связана она с нарастанием напряженности в отношениях между двумя государствами на фоне украинского кризиса и присоединения Японии к санкциям в качестве члена «Большой семерки». Если прежде переговорный процесс вокруг мирного договора сдерживал японские власти, то теперь какие-либо сдерживающие механизмы отсутствуют», — пояснил он.

Востоковед также указал, что по завершении переговоров Япония открыто заняла позицию, которой на самом деле придерживалась уже довольно давно, — что Южные Курилы «незаконно оккупированы» Россией. К тому же, Токио благодаря этому «освободился» от необходимости проявлять политкорректность в отношении Москвы, отметил Стрельцов.

О том, что Япония обозначила Южные Курилы как «незаконно оккупированные» Российской Федерацией, стало известно ранее 22 апреля. Так МИД островного государства назвал в Синей книге по дипломатии за текущий год Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, которые также именуют «северными территориями».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!