test

Политика

В Лиге защиты врачей заявили о росте психических проблем после коронавируса

22 апреля 2022, 10:08
Семён Гальперин
Семён Гальперин. Фото: коллаж ОСН
22 апреля 2022, 10:08 — Общественная служба новостей — ОСН

За последними происходящими событиями сейчас на «коронавирусном фронте» некоторое затишье. Но у людей появились психологические проблемы, из-за чего обострились хронические заболевания. Иногда жалобы связаны с проявлением симптоматики после вакцинации от COVID-19. О том, с чем сейчас приходится сталкиваться медикам, Общественной службе новостей рассказал глава Лиги защиты врачей Семен Гальперин.

По его выражению, людей волнует то, что волновало обычно, но при этом коронавирус добавил множество проблем.

«Большинство жалоб психологического характера. Люди испуганы, люди сидели взаперти, людям поломали привычный образ жизни. Это привело к массовому обострению хронических заболеваний»

blockquote

«Периодически сталкиваемся с жалобами на появление симптоматики после проведения вакцинации против коронавируса. Чаще всего, неврологической (болевые проявления, нарушения чувствительности), а также мышечные и суставные проявления воспалительного типа.  Но, конечно, никакой связи с вакцинацией формально подтвердить не удается», – рассказ Семен Гальперин.

Врач подтвердил, что коронавирусом болеть не перестали. Как и ожидалось, COVID-19 занял почетное место среди сезонных инфекций.

«Болеть люди будут всегда, как они болеют всеми другими ОРВИ», – поделился наблюдениями Семен Гальперин.

По его словам, врачи сейчас сильно теряют в зарплате – все съедает инфляция. По классике издержки в работе хозяева и администрация стараются переложить на плечи персонала.

В феврале, когда в России регистрировалось больше 150 тысяч случаев зараженных коронавирусом, Общественная служба новостей цитировала Семена Гальперина, который заявил, что высокие показатели заболеваемости (и смертности) связаны с отменой плановой медицинской помощи. Также на работе медицинских учреждений сказывается нехватка кадров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!