test

Экономика

Forbes назвал самых «обедневших» российских миллиардеров

21 апреля 2022, 18:38
21 апреля 2022, 18:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов оказался наиболее обедневшим среди российских миллиардеров олигархом – его состояние за год уменьшилось более чем вдвое – с 29,1 до 13,2 миллиарда долларов. Forbes отметил, что причинами сокращения состояний россиян стали санкции Запада.

В то же время экс-президент «Лукойла» Вагит Алекперов за год потерял 14,4 миллиарда долларов. Теперь его состояние оценивается в 10,5 миллиарда долларов. Наконец, замкнул тройку потерь член Совета Федерации Сулейман Керимов вместе с семьей, чьи потери оказались на уровне 11,4 миллиарда долларов (до 4,4 миллиарда долларов).

В топ-10 наиболее пострадавших от санкций оказались также Татьяна Бакальчук, чье состояние упало до 2,1 миллиарда долларов, Леонид Михельсон, Геннадий Тимченко, Владимир Потанин, Денис Свердлов, Владимир Лисин и Роман Абрамович.

Общественная служба новостей сообщала, что основатель Telegram Павел Дуров с состояние в 15,1 миллиарда долларов занял третье место в списке самых богатых российских бизнесменов Forbes. Больше капитал оказался лишь у совладельца НЛМК Владимира Лисина и президента «Норильского никеля» Владимира Потанина, которые заработал 18,4 и 17,3 миллиарда долларов соответственно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!