test

Общество

Психолог Невеев дал совет по распознаванию манипуляции в СМИ

21 апреля 2022, 17:40
21 апреля 2022, 17:40 — Общественная служба новостей — ОСН

В большом количестве случаев вызывающие негатив и побуждению к действию сообщения в прессе и социальных сетях являются манипуляцией, заметил кандидат психологических наук Александр Невеев. Он назвал три признака, среди которых попытка вызвать любые чувства, агрессивная подача и стремление начать какое-то действие.

«Будет эксплуатироваться момент срочности, что нужно принять меры прямо сейчас, иначе случится что-то глобальное. Например, если вы сию секунду не напишете комментарий, начнется мировая война», – цитирует психолога Ura.Ru.

Невеев дал совет проводить глубокий анализ сообщений в Сети и СМИ, проверяя несколько источников и доходя до первоисточника. Особенно внимательно он призвал относиться к новостям о спецоперации России на Украине.

Общественная служба новостей сообщала: чтобы не поддаваться провокациям неизвестных о спецоперации России на Украине, гражданам следует обладать правдивой информацией из официальных источников, уверен доцент кафедры психиатрии и психотерапии Российского университета дружбы народов (РУДН), психиатр, психотерапевт Игорь Салынцев. Специалист рекомендовал и вовсе пресекать общение с провокаторами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!