test

Мнения

Евгений Копатько: Кураторы Макрона «ломали через колено» его конкурентов

Евгений Копатько
Евгений КОПАТЬКО
Социолог
21 апреля 2022, 17:14
21 апреля 2022, 17:14 — Общественная служба новостей — ОСН

24 апреля во Франции состоится второй тур выборов президента. В первом туре никто из кандидатов не смог набрать необходимые 50% голосов избирателей. В результате, в своеобразный финал вышла лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен и действующий президент Эмманюэль Макрон, который, по мнению экспертов, является фаворитом президентский гонки.

Вместе с тем, еще пять лет назад Макрон не был популярен у французских избирателей.

Что стало причиной стремительного карьерного взлета Эмманюэль Макрон?

Собственную точку зрения по данному вопросу в эфире  Общественной службы новостей представил социолог Евгений Копатько:

***

Эмманюэль Макрон – это политик XXI века. Он стал самым молодым президентом Франции. Макрон открыл нишу молодых политиков, которые заходят во власть в настоящее время.

До конца 2016 года об этом политике серьезно не говорили. Макрон как потенциальный президент попал в рейтинги только в конце 2016 года, то есть буквально за несколько месяцев до дня голосования. По этому поводу можно конспирологическую теорию рисовать.

Ради того, чтобы Макрон стал президентом, ломали политический французский истеблишмент через колено очень жестко. Ведь в 2016 году и Меланшон и Саркози по рейтингам электоральной популярности проигрывали Ле Пен. Также в 2017 году сказывалась инерция победы Трампа.

Но сейчас, уже в 2022 году шансы Макрона на победу в выборах предпочтительнее. Он оседал внешнюю повестку, и это дало ему хорошие политические дивиденды.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!