test

Политика

Дипломат Корчмарь назвал аксиому переговоров во время военных действий

20 апреля 2022, 18:40
20 апреля 2022, 18:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Переговоры России и Украины начались практически сразу после того, как российские военные приступили к спецоперации по денацификации Украины. Однако, в ходе работы групп переговорщиков достичь какого-то ощутимого результата не удалось.

Более того, в Европе политики всё чаще стали заявлять, что конфликт может быть разрешён только на поле боя. А российская сторона публично заявила, что больше не доверяет украинским переговорщикам. Об этом 20 апреля сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова

Чтобы разобраться, насколько, вообще, правильным было вести переговоры параллельно с боевыми действиями? – Общественная служба новостей обратилась к чрезвычайному и полномочному посланнику России в отставке Василию Корчмарю.

«Во время боевых действий могут идти переговоры, но на условиях побеждающей стороны. Это аксиома во всех дипломатических действиях во время войны», – сказал Корчмарь.

Во время боевых действий могут идти переговоры, но на условиях побеждающей стороны

blockquote

Наш собеседник добавил, что проигрывающая сторона может использовать переговоры для своих целей:

«Если противник начинает вилять, запутывать – такие действия говорят о том, что он дальнейших переговоров не хочет, а их главная задача – переговоры затянуть».

Российско-украинские переговоры, которые проходили последние два месяца показали верность этого принципа:

«В данном случае, для украинской стороны, целью является – показать всему миру, что они готовы идти на переговоры, но на их условиях. И потом это подтвердилось: когда мы после переговоров в Стамбуле заявили об отводе войск из Киевской и Черниговской областей, у Украины сразу поменялся тон», – подытожил Корчмарь.

Напомним, в Европе есть силы, которые желают сближения позиций НАТО и России. Например, кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен открыто заявляет, что хочет именно такого сближения. Об этом в интервью Общественной службе новостей рассказал франковед Сергей Фёдоров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!