test

Спорт

В вузах РФ могут выделить квоту для киберспортсменов

20 апреля 2022, 11:11
20 апреля 2022, 11:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты Госдумы планируют развивать киберспорт в России, в связи с чем рассмотрят вопрос о введении специальных квот для поступления в вузы киберспортсменам. Об этом пишут «Вести Подмосковья» со ссылкой на зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Амира Хамитова.

«22 апреля мы с коллегами планируем собраться в парламенте, чтобы обсудить инструменты поддержки компьютерного спорта. Пришло время совершенствовать законодательство в условиях санкционного давления. Мероприятие пройдёт в рамках рабочей группы „Развитие компьютерного спорта в Российской Федерации“, которая создана при Комитете <…> Сегодня я её возглавляю», — сказал собеседник.

В мероприятии примут участие не только депутаты, но и представители минспорта, а также президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит. Коллеги обсудят возможность введения квот для киберспортсменов при поступлении в вузы на внеконкурсной основе.

Кроме того, планируется рассмотреть вопрос международного сотрудничества в киберспорте и внесения в законодательство понятия «дистанционного соревнования».

В Москве еще в феврале состоялось первая встреча рабочей группы Госдумы, которая займется проблемами киберспорта в России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!