test

Общество

Доктор Уильямс назвал ожирение одим из факторов риска развития рака простаты  

20 апреля 2022, 08:11
20 апреля 2022, 08:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Доктор медицинских наук Гетин Уильямс назвал факторы, повышающие риск возникновения рака простаты. Он рассказал изданию «Eat This Not That!», что ожирение считается одной из причин развития онкологических процессов.

По словам специалиста, есть также три неизменных фактора риска этого заболевания: наследственность, возраст и этническая принадлежность. Эксперт отметил, что раку простаты более всего подвержены мужчины старше 65 лет, отцы или братья которых уже сталкивались с этим заболеванием.

Уильямс подчеркнул, что на другие факторы можно влиять и снижать риски. Так, к развитию рака предстательной железы может привести ожирение. У людей, страдающих от избыточного веса, повышается уровень гормонов, способствующих развитию раковых клеток. По словам эксперта, высокое содержание животных жиров в пище тоже может спровоцировать развитие онкологии. Уильямс предостерег от злоупотребления жареным красным мясом, молочной продукцией и пищей с высоким содержанием кальция.

Негативные последствия для здоровья также имеют высокий уровень тестостерона, никотин и регулярное употребление алкоголя. Врач советует пересмотреть свои привычки и рацион, добавить физическую активность и не пренебрегать диагностикой.

Ранее эксперты называли специфические симптомы заболевания печени. Среди них отмечается сухость и шелушение кожи, а также повышенная утомляемость.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!