test

Общество

Милонов обвинил КПРФ в попытке расколоть общество идеей замены российского флага советским

19 апреля 2022, 21:10
19 апреля 2022, 21:10 — Общественная служба новостей — ОСН

В электронной базе Госдумы 19 апреля появился документ, касающийся знамени нашей страны. Группа депутатов от КПРФ предлагает заменить российский триколор на флаг СССР, чтобы закрепить за Россией принцип правопреемственности Союза на своей территории. В пояснительной записке указывается, что это позволит устранить неоднозначные толкования законодательства и будет способствовать патриотическому воспитанию.

Депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов известен своими традиционалистскими взглядами. Являясь яростным патриотом России, он нередко выступал с критикой коммунистического периода нашей истории. Поэтому Общественная служба новостей попросила его высказать своё мнение по поводу инициативы КПРФ.

Вот что нам рассказал Виталий Милонов

Красное знамя в российской истории

«Мне, честно говоря, очень неловко комментировать, потому что это люди, которые сейчас пытаются внести раскол в общество. Мы прошли через разные болезненные восприятия флага: и одного, и другого. И мне кажется, что даже у тех людей, которые являются последовательными антикоммунистами, как, например, я, нет неприятия красного знамени.

При всём моём пещерном антикоммунизме, я понимаю, что в нашей стране красное знамя прижилось, как исторический символ. Знамя Победы воспринимается большинством людей ни в коем случае, как коммунистический атрибут, а как исторический стяг. Наравне с другими незаслуженно забытыми историческими стягами, против которых наша «либеральная когорта» выступает до сих пор».

Исторические знамёна России

«Я за то, чтобы в нашей стране кроме государственного флага были бы официально закреплённые символы страны, которые назывались бы «Историческими стягами страны»: начиная со стяга со Спасом Нерукотворным*, чёрно-жёлто белый флаг** и красное Знамя Победы. То есть это те флаги, которые в нашем государстве воспринимаются как исторические символы. Поэтому они могут с уважением достойным образом использоваться.

(*Под чёрным стягом с изображением Спаса Нерукотворного сражались войска под предводительством московского князя Дмитрия в битве на Куликовом поле в 1380 году

**Чёрно-жёлто-белый флаг, так называемая «имперка», использовался как государственный в Российской Империи второй половины XIX века. Хотя эти цвета вошли в употребление в качестве государственных со времён правления Петра I)

Да, конечно, нынешний флаг не имеет очень длительной истории. Мы все помним, что он присутствует с начала XVIII века. Но называть его исключительно «флагом коллаборационистов Власова» – это безграмотн, глупо. Такое укорачивание смысла – это попытка совершенно дешевейшей манипуляции».

Коммунисты, вспомните историю

«Коммунисты хотят своё, по сути, партийное знамя сделать государственным. Поэтому Геннадию Андреевичу хочется посоветовать не вносить раскол. Наша страна сейчас находится перед огромным вызовом.

Хочется напомнить Геннадию Андреевичу, что великий советский правитель – не такой как сам Зюганов – Иосиф Виссарионович Сталин при всём своём атеистическом мировоззрении в годы войны призвал на помощь церковь. Он как раз понял, что раскол общества мешает его мобилизации.

Поэтому хочется попросить Геннадия Андреевича этот дурацкий законопроект отозвать, чтобы не ставить людей перед неудобным выбором. А вместо него можно внести другой: «Об Исторических знамёнах Российской Федерации». Чтобы все исторические стяги получили своё заслуженное почитание. И чтобы их можно было использовать, например, во время празднования дня народного единства. Или чтобы во время принесения присяги президентом, вместе с находящимся на первом месте знаменем РФ, рядом стояли бы эти Исторические знамёна, символизируя преемственность власти».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!