test

Общество

Минюст предложил создать в РФ публичный реестр недобросовестных алиментщиков

19 апреля 2022, 15:37
19 апреля 2022, 15:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Минюст РФ разработал законопроект, который предусматривает создание публичного реестра неплательщиков алиментов. Изменения предлагается внести в закон «Об исполнительном производстве». Об этом сообщает ТАСС.

Инициатива предполагает формирование реестра должников по алиментным обязательствам. В него планируется включить данные о должниках, привлеченных к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов, а также объявленных в розыск.

Ответственность за ведение реестра предлагается возложить на судебных приставов. В свою очередь директор ФССП – главный судебный пристав РФ должен будет согласовать порядок формирования и ведения электронного списка. Общедоступную часть планируется публиковать на официальном портале ФССП.

После погашения имеющейся задолженности данные о неплательщике алиментов будут удаляться из реестра.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Пресненский суд Москвы постановил взыскивать с футболиста Павла Мамаева треть дохода в счет алиментов на содержание дочери.

«Решением суда определенно взыскивать с Мамаева алименты на содержание ребенка ежемесячно в размере одной трети от заработка или иного его дохода, начиная с 4 августа 2021 года и до совершеннолетия ребенка или изменения материального положения сторон», – рассказала пресс-секретарь суда Лела Кокая.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!