test

Экономика

Зафиксировано рекордное подорожание кукурузы из-за конфликта на Украине

19 апреля 2022, 08:53
19 апреля 2022, 08:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Фьючерсы на кукурузу в Чикаго впервые за почти десятилетие превысили восемь долларов за бушель (коробка весом 38,6 килограмма). Причиной рекордной стоимости продукта стал конфликт на Украине, из-за которого поставкам угрожает срыв и спрос на зерно из США повышается. Об этом пишет Bloomberg.

Из-за конфликта на Украине нарушились логистические цепочки в регионе, из которого поступает пятая часть экспорта сельскохозяйственных культур. Также может быть сорвана посевная кампания на Украине, что приведет к существенному сокращению предложения. Резкое повышение цен на удобрения и растущий спрос могут привести к резкому повышению цен на продукцию из США.

С сентября 2012 года цены на кукурузу не становились выше восьми долларов с сентября 2012 года. В этот год разрушительная засуха и жара уничтожила урожай на Среднем Западе.

«Люди также внимательно следят за экономикой Китая, карантинными мерами и спросом на сырьевые товары, особенно на кукурузу», — объяснила в понедельник старший советник по рынку Total Farm Marketing Наоми Блом.

Следующий урожай кукурузы на Украине может стоить почти на 40% меньше по сравнению с прошлым годом.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что в России в скором времени резко подешевеют некоторые категории продовольственных товаров. Об этом сообщает известный фермер Андрей Прошаков. Согласно его прогнозу, цены четырех популярных продуктов сократятся в три-четыре раза. Подробнее об изменениях в экономике РФ смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!