test

Культура

Депутат ГД Лантратова требует создать защиту от провокаций в области культуры

18 апреля 2022, 23:29
Яна Лантратова и скульптура «Большая мать»
Яна Лантратова и скульптура «Большая мать». Фото: коллаж ОСН
18 апреля 2022, 23:29 — Общественная служба новостей — ОСН

В то время, когда наши солдаты сражаются на передовой, необходима защита, которая будет охранять от провокаций со стороны деятелей искусства. Такой защитой может стать общественный художественный совет, который будет давать оценку тому, что производят современные творцы. Такое мнение Общественной службе новостей высказала депутат Госдумы, первый зампред комитета по просвещению Яна Лантратова.

Скульптурная группа «Большая мать» создана художником Олегом Куликом, который сам себя называет учителем скандально известной арт-группы «Война». Работа выставлена в Гостином дворе в Москве в рамках выставки «Арт-Москва». Работа представлена галереей современного искусства Frolov Gallery.

«Когда наши войска ведут бои на передовой, когда против России развёрнута такая масштабная информационная война, нужно понимать, что общество реагирует на любые художественные провокации очень болезненно», –сказала Лантратова.

Наша собеседница указала, что произведение Кулика выходит за рамки приличия:

«Перформанс «Большая мать» высмеивает не просто священный для россиян образ «Родины-матери». На самом деле это целенаправленное оскорбление символа Великой Победы».

Депутат добавила, что событие уже получило общественный резонанс:

«Мне сегодня пришло большое количество сигналов от людей. Их послания наполнены негодованием, разными эпитетами. Люди называют это «атакой на знаковое для народа место», с чем невозможно не согласиться».

Лантратова описала, какие поступают предложения:

«Кто-то предлагал возродить худсоветы, которые были при СССР. Но одна идея было очень интересной: может быть сделать худсовет, но не жёсткий, запрещающий что-то, а как общественный институт, который будет реагировать на провокации. В них могут войти те, кого выберет народ России. Такие люди, которые заслужили своё имя в сфере искусства, культуры: например, Пиотровский, Гергиев, Кончаловский, Михалков, Бурляев, какие-то другие люди».

Наша собеседница указала на ключевой элемент её предложения:

«На время проведения спецоперации можно было создать такой общественный – подчёркиваю это – институт художественных советов, который будет разбираться с подобными провокациями. Я не предлагаю создать государственный совет».

Депутат добавила, что подобные «защитные» мер продиктованы моментом:

«Во время того, когда наши ребята защищают честь страны на передовой, такого (как «Большая мать» – прим. ред.) быть не может. Я и как женщина, и как политик, и как мать выступают категорически против подобных вещей».

Пока рано говорить о том, какими конкретно полномочиями будут наделены худсоветы:

«Если концептуально наше предложение будет поддержано министерством, то, я думаю, мы можем это обсудить. Но самое главное: нам важно, чтобы людей в эти худсоветы выбрал сам народ», – подчеркнула Лантратова в завершение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!