test

Культура

Депутат ГД Лантратова потребовала создать худсоветы на время спецоперации

18 апреля 2022, 21:20
18 апреля 2022, 21:20 — Общественная служба новостей — ОСН

На период проведения специальной военной операции необходим более пристальный контроль за тем, что создают деятели искусства. Поэтому необходимо учреждение института общественных художественных советов. С таким требованием 18 апреля выступила депутат Госдумы первый зампред комитета по просвещению Яна Лантратова. Копия письма, которое она направила на имя министра культуры РФ Ольги Любимовой, имеется в редакции Общественной службы новостей.

Поводом для обращения депутата послужила скульптура российского перформансиста и художника Олега Кулика «Большая мать». В этой работе в гротескной форме высмеивается центральный элемент мемориала на Малаховом кургане в Сталинграде (Волгограде) – скульптура «Родина-мать зовёт!» Евгения Вучетича.

Депутат в письме указала, что понимает вредоносность цензуры для культуры. Однако в условиях жёсткой информационной войны, которая развернута против России после начала специальной военной операции по денацификации Украины, требуется проявлять больше внимания к арт-объектам, которые могут затронуть чувствительные для россиян темы.

Назвав работу Кулика «целенаправленным оскорблением символа Великой Победы» Лантратова предложила, в качестве временной меры, ввести институт общественных художественных советов. Депутат подчеркнула, что это должна быть именно временная мера и носить именно общественный, а не государственный характер.

Лантратова добавила, что работы для подлобных общественных худсоветов уже сейчас немало. Так, например, мюзикл «Шахматы», который идёт в Московском дворце молодёжи уже несколько лет, содержит фрагменты, в которых высказывается неуважение к нашей стране.

Необходимо добавить, что сам Олег Кулик является ярким представителем так называемого «московского акционизма» – направления объединяющего артистов, создающих перформансы, отличающиеся политическим антиправительственным радикализмом.

Так, например, Кулик называет себя наставником арт-группы «Война», наиболее известным перформансом которой стало исполнение песни «Богородица, Путина прогони» в 2012 году. Тогда три из четырёх участниц перформанса попали под суд. Две из них были осуждены на два года лишения свободы, одна оправдана.

Его скульптура «Большая мать» выставлена на выставке-ярмарке «Арт-Москва» в Гостином Дворе в Москве.

Чтобы понимать суть изображённого Куликом, необходимо учитывать, что название «Большая мать» является отсылкой к религиозной концепции Великой Матери, одному из древнейших культов, идущему со времён неолита. В ранние времена поклонение Великой Матери включало в себя человеческие жертвоприношения. В более поздние времена культ Великой Матери проявлялся в культах богинь Кибелы, Кали и Астарты.

Напомним, за последние полтора месяца люди творческих профессий массово покидают Россию. Так, например, перебрался в Болгарию художник-карикатурист Сергей Ёлкин, известный своими русофобскими карикатурами для германского Deutsche Welle. Как сказал в интервью Общественной службе новостей его коллега художник-карикатурист Виталий Подвицкий, Ёлкин и подобные ему, перебираются за границу потому что они «сало вашингтонское едят». А с переводами этого «сала» в Россию после начала санкций стали возникать серьёзные сложности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!