test

Общество

Гематолог Гуггенхайм раскрыл связь группы крови с болезнями сердца

18 апреля 2022, 19:27
18 апреля 2022, 19:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские ученые рассказали о влиянии группы крови на болезни сердца. Гематолог Дуглас Гуггенхайм поделился подробностями исследования, передает CNet.

Так, по информации кардиологов из США, у людей со II, III или IV группой крови сердечные приступы или сердечная недостаточность случаются чаще, чем у людей с I группой.

Также, пациенты со II и III группами крови на 51% более склонны к развитию тромбоза глубоких вен и на 47% — к развитию легочной эмболии.

Гуггенхайм отметил, что у людей с I группой более высокая вероятность восприимчивости к кровотечениям или проблемам со свертываемостью крови.

Носители IV группы крови чаще остальных страдают от умственных расстройств и нарушений памяти.

Ранее стало известно о том, что осознанные сны можно вызвать с помощью препарата от болезни Альцгеймера — галантамина. Об этом заявили ученые Университета в Мэдисоне, американский штат Висконсин, которые провели соответствующее исследование.

Также, одна-две чашки какао ежедневно способны улучшать работу мозга и снижать риск развития деменции, болезни Альцгеймера и прочих дегенеративных заболеваний, заявила врач-диетолог Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Наталья Денисова. По словам специалиста, особенно важно какао для людей пожилого возраста.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!