test

В мире

Аналитик Фролов назвал сколько газа потребуется Германии в ближайшие годы

18 апреля 2022, 18:48
18 апреля 2022, 18:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Германской промышленности и сельскому хозяйству требуется всё возрастающее количество газа, поэтому правительство Германии планирует нарастить потребление газа в разы, но, при этом, намерено отказаться от поставок из России. Об этом Общественной службе новостей рассказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung 18 апреля заявил, что Германия не намерена добывать сланцевый газ, поскольку это повлечет за собой ущерб для немецкой экологии.

«С газом в Германии ситуация интересная. В рамках коалиционного соглашения, которое подписало текущее правительство Германии, предполагалось увеличить объёмы газовой генерации», – сказал Фролов.

По словам аналитика, увеличение будет существенным:

«По самым грубым прикидкам объём потребления газа в области электроэнергетики должен был вырасти примерно в 4 раза относительно показателей 2020 года. Это означает, что суммарное потребление газа в Германии в ближайшие 10 лет должно было вырасти примерно на 30 млрд кубометров. Это рост примерно на треть от нынешнего объёма».

Наш собеседник указал, где используется в Германии газ:

«Сейчас основными потребителями газа являются промышленность (химическая) и сельское хозяйство, где газ используется и для обогрева теплиц и сушки продукта. То есть немцы собираются развивать и газовую индустрию, как параллельный «зелёной энергетике» процесс».

Фролов заметил, что Германия крайне озабочена тем, что надо отказываться от газа из России:

«Стоит обратить внимание вот на какую историю: в рамках газового проекта Германия выделила деньги на строительство (точнее – на организацию) четырёх СПГ-терминалов, которые, якобы, должны компенсировать выпадающие поставки из Российской Федерации».

Но полноценной замены российскому топливу пока не просматривается:

«Сама по себе эта идея – чушь собачья, потому что Россия поставляет в Германию огромное количество газа: чуть меньше 60 млрд кубометров газа в год. В прошлом, 2021 году получилось чуть меньше, потому что падало потребление из-за высоких цен. Поэтому запланированные СПГ-терминалы просто не вытянут по мощности», – подытожил Фролов.

Напомним, реформы в энергетике Германии будут проходить в пользу более «чистых» технологий, вроде ветрогенерации. А в ущербе окажется угледобывающая промышленность страны. Об это Фролов тоже рассказл Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!