test

В мире

Аналитик Фролов сравнил «зелёную энергетику» Германии с «перестройкой»

18 апреля 2022, 18:42
18 апреля 2022, 18:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Германия не будет отказываться от развития «зелёной энергетики», более того, они настолько рьяно взялись за эту тему, что на память невольно приходят горбачёвские лозунги времён «Перестройки». Такое мнение Общественной службе новостей высказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung 18 апреля заявил, что Германия не намерена добывать сланцевый газ, поскольку это повлечет за собой ущерб для немецкой экологии.

«От «зелёной энергетики» Германия не отказывается», – сказал Фролов.

Наш собеседник добавил, что это направление не теряет своей актуальности:

«Наоборот они усугубляют ситуацию: в начале апреля немцы приняли «пасхальный пакет», в рамках которого они на законодательном уровне начали закреплять те положения коалиционного соглашения, которые касаются вопросов энергетики».

Эксперт подчеркнул, что «озеленение» энергетики планируется проводить ещё более интенсивно, чем ранее:

«Так, в частности, они постановили увеличить долю «зелёной» генерации в общем объёме потребления электроэнергии. Ранее был принять целевой показатель в 65%, это было при правительстве Меркель. Теперь его подняли до 80%. Не обязательно они таких цифр достигнут, но «целевой показатель» говорит о том, к чему они будут стремиться».

Смелось современно правительства начинает выглядеть уже дерзостью:

«Даже те 65%, к чему стремились при Мрекель, были под вопросом. И буквально на днях, в апреле, было принято решение о его повышении. При этом строительство новых ветро-электростанций подаётся как один из способов снизить зависимость от российских энергоресурсов. Поэтому перспективы рисуются просто прекрасными», – сказал аналитик.

Эксперт сравнил происходящее в Германии с «Перестройкой», которая погубила Советский Союз в конце 80-х годов XX века:

«То есть для немцев установка новых ветряков, новых солнечных панелей (в перспективе) – это не вопрос. Это утверждение: «Надо интенсифицировать, расширить и углУбить», – как любил говорить Михаил Сергеевич Горбачёв. Он как раз сейчас где-то в тех краях находится».

Напомним, Германия не собирается отказываться и от использования газа в промышленности и сельском хозяйстве. Но чтобы отделаться от российского газа там планируют перейти на сжиженный газ. Об этом Фролов также рассказал Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!