test

Экономика

«Ловить тут нечего» – аналитик Фролов о перспективах сланцевого газа в Германии

18 апреля 2022, 18:39
18 апреля 2022, 18:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Германия сегодня оказалась перед сложным выбором: для её промышленности нужен природный газ. И чтобы получить его придётся решить: какую «Светлую идеологию» придётся откинуть.

Можно получать газ из России, и тогда нужно будет забыть о том, чтобы наказать сакнциями «варварскую северную империю». Можно начать добычу сланцевого газа, но это идёт вразрез с концепцией «зелёной энергетики», священной для сегодняшней Германии.

Какой вариант предпочтут немцы? Об этом Общественная служба новостей поговорила с Заместителем генерального директора Института национальной энергетики Александром Фроловым.

«По крайней мере на данный момент я не вижу здесь противоречий между этими двумя идиологемами», – сказал Фролов.

Наш собеседник добавил, что не надо удивляться тому, что немцы отринули идею делать ставку на сланцевый газ:

«Германия, собственно говоря, никогда и не была сторонником развития добычи такого топлива. Но эту позицию немцы занимали не столько из-за экологических соображений, они никогда не являлись доминирующими в этом вопросе. Малый интерес к сланцевому газу был из-за низких шансов получить удобоваримый коммерчески оправданный результат от этого процесса».

Эксперт поведал, что изначально планы добывать сланцевый газ были:

«В качестве пробного шара Германия довольно благосклонно смотрела на сланцевый проект в Польше. И, думаю, если бы там начинание увенчалось успехом, то не за горами была бы и сланцевая программа в Германии: общая граница, более-менее общая геология. Соответственно, если бы получилось в Польше, значит, скорее всего, удалось бы и в Германии. Но получилось так, как получилось».

Аналитик добавил, что уже 10 лет назад были получены неутешительные результаты:

«В 2012, по сути, уже были опубликованные данные полученные поляками. Они говорили о бесперспективности добычи. Но сланцевый проект ещё какое-то время – непродолжительное – продолжал существовать и никакого значимого результата не продемонстрировал. Из примерно 80 скважин, которые пробурили для проверки, приток был только в двух. На одной из них был выход 8 000 кубометров в сутки, на другой: 20 000 кубометров. Это ничтожная величина, такое поступление газа не могло оправдать понесённые затраты».

Фролов подробно изложил, что стало на пути германского сланцевого газа:

«Чтобы понять, поясню: на строительство одной скважины Германия тратила примерно $15 миллионов. Уровень добычи таких скважин падает через год, если повезёт – через два, примерно на 90%. Потому если вы получаете 20 000 кубометров в сутки на старте, это означает около 2 000 через два года (в лучшем случае, а может быть и раньше). Учитывая цену этого газа, учитывая расходы, которые потребуются для поддержания работы скважины, вся затея становится бессмысленной».

«В результате в Германии поняли, что ловить тут особо нечего», – подытожил наш собеседник.

Напомним, от «зелёной энергетики» Германия отказываться не планирует. Более того: сегодняшнее правительство решило превзойти «озеленительные» планы, которые правительство Меркель считало сверхоптимистичными. Об этом Общественной службе новостей также рассказал Фролов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!