test

Общество

«Самокат» прекратил работу в 15 городах РФ из-за убытков

18 апреля 2022, 13:47
18 апреля 2022, 13:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Сервис доставки продуктов и других товаров «Самокат» объявил о приостановке работы в 15 городах России, так как они приносят только убытки. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя компании.

Закрытие точек «Самоката» началось еще в середине марта. Так, компания уже прекратила работать или прекратит в подмосковных Жуковском, Сергиевом Посаде, Дмитрове, Нахабине, Наро-Фоминске, уральских городах Березовский, Верхняя Пышма, Западный, Каменск-Уральский, Копейск, Краснокамск, Первоуральск, Акса, нижегородском Арзамасе и Салавате (Башкортостан).

«Если даркстор или магазин не выходит на нужные показатели за определенный период, мы реорганизуем процесс, переводим сотрудников, перестраиваем логистические цепочки и так далее, чтобы наши показатели эффективности оставались на нужном уровне», — сказал источник.

Опрошенные изданием эксперты объяснили, что свою лепту в печальный конец вносит и бизнес-модель предприятия. Они уверены, что не только «Самокат», но и другие подобные сервисы, в том числе Ozon, обречены на провал.

Ранее Минпромторг заявил, что некоторые иностранные логистические компании отказываются возить российские грузы. Трудности вызваны в том числе запретом ЕС на въезд грузовиков с российскими номерами. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!