test

В мире

В США признали отставание на шесть лет от России в одной технологии

18 апреля 2022, 12:25
18 апреля 2022, 12:25 — Общественная служба новостей — ОСН

США на три-шесть лет отстают от России в создании одного вида оружия. Об этом пишет американский журнал Popular Mechanics.

В материале говорится, что сейчас Москва обладает гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал», в составе которого сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31. Кроме того, существует блок «Авангард», его запускают межконтинентальные баллистические ракеты УР-100Н УТТХ.

Такая ситуация произошла вынужденно. «Высокая стоимость войны с терроризмом вынудила Соединенные Штаты переключить ресурсы с разработки новых технологий вооружений, отодвинув гиперзвуковые и другие средства сдерживания на второй план», — пишет автор материала.

В то же время там отмечается, что у США есть четыре проекта ракет с гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем (ГПВРД). Они должны превосходить российский «Циркон». Издание подчеркивает, что в создании ГПВРД Пентагон остается лидером.

Ранее американский сенатор Кристофер Кунс заявил, что Украина может стать «второй Сирией», если США не разрешат отправить туда свои войска. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!