test

Общество

Психологи из США раскрыли действенный способ избавления от навязчивых мыслей

18 апреля 2022, 12:25
18 апреля 2022, 12:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Навязчивые мысли способны не только изнурять психику, но и препятствовать полноценной жизни. Для того чтобы избежать негативных последствий от постоянного присутствия таких мыслей, необходимо использовать специальную технику. Подробнее о ней рассказали американские психологи Дженнифер Грегг и Лиза Койн, рекомендации которых 14 апреля опубликовал научный журнал Psychology Today.

Как порекомендовала Грегг, в случае появления навязчивых мыслей следует абстрагироваться от них, восприняв их отдельно от своей личности, и попробовать понаблюдать за ними со стороны.

«Нужно закрыть глаза примерно на 30 секунд и просто наблюдать за тем, что возникает в голове. Представьте, что вы сидите, например, в кинотеатре и смотрите на свои мысли на экране. Если же вы замечаете, что вас вовлекают в мысли, снова отступите и наблюдайте», — пояснила специалист.

По словам Койн, осознание того, что мысли — это всего лишь часть человека, а не он сам, позволяет обрести внутреннюю свободу и вдохновляет на новые свершения.

«Вообразите, что будет, если вы смогли бы наблюдать за своими мыслями с того самого момента, когда они возникают в вашей голове, и просто отстраненно следить за ними, будто смотрите вслед проезжающей по улице машине?» — сказала психолог.

Ранее психолог Светлана Колосова дала россиянам советы по принятию себя. По ее словам, для того чтобы научиться чувствовать и любить самого себя, человек должен как можно чаще прислушиваться к комплиментам других людей в его адрес и воспринимать их исключительно всерьез.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!