test

В мире

Аналитики ожидают роста экспорта газа из Британии в Европу

15 апреля 2022, 15:49
15 апреля 2022, 15:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Великобритания может стать страной-транзитером природного газа в Европу из-за попыток европейских стран отказаться от российских газовых поставок, передаёт газета Daily Telegraph.

«Компания National Grid ожидает роста экспорта газа из Британии в Европу в течение следующих шести месяцев до сентября, когда начинается заполнение хранилищ Европы перед следующей зимой, используя меньше газа из Кремля», – пишет газета.

Издание отмечает, что газ, поступающий из Норвегии в Велибританию через Северное море и в танкерах в виде СПГ со всего мира, может быть перенаправлен через трубопроводы в Бельгию и Нидерланды в Европу.

Подчёркивается также, что Европа в настоящее получает 40% газа через трубопроводы из России, но намерена сократить зависимость от российского газа на две трети к 2022 году.

«Мы можем увидеть использование британских терминалов и национальной системы транспортировки для транзита газа в Европу», – приводит издание выдержку из прогноза National Grid.

Ранее Общественная служба новостей писала, что вице-премьер России Александр Новак заявил о том, что по Великобритания и США до сих пор зависят от поставок российских энергоресурсов, хотя те уверяли в обратном. Статистика говорит о прямо противоположной тенденции, в пользу российской стороны, подтвердил Новак.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!