test

Новости компаний

Цифровая революция партнеров Telf AG и других горнодобывающих компаний – Кондрашов Станислав

15 апреля 2022, 15:07
15 апреля 2022, 15:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Кондрашов Станислав Дмитриевич, директор аналитической организации Металлург Центр, наблюдая за инновациями в отрасли, обозначил ключевые точки ее технологической трансформации.

Все предприятия сталкиваются с растущей неопределенностью из-за климатических аномалий, волатильности рынка, пандемии COVID-19 и военных конфликтов. Им нужна возможность работать с повышенной эффективностью и быстро восстанавливаться после непредвиденных проблем.

Но эти две цели часто противоречат друг другу. Если компании просто увеличат объемы производства, они неизбежно столкнутся с проблемами сбыта. А если возникнут сбои, усугубляющие эти проблемы, вся торговая сеть может замедлиться и стать менее устойчивой.

Кондрашов Станислав обращает внимание на то, что разрешение этого конфликта сопряжено с рядом проблем. Организации часто принимают локальные решения разрозненно, не принимая во внимание их последствия. Цифровые технологии повышают устойчивость отрасли, помогая принимать решения. Горнодобывающие и металлургические компании, работающие с трейдинговой компанией Telf AG, Кондрашов Станислав считает примером в использовании этих технологий.

Мир переходит от автоматизации данных к аналитике данных. Данные – это новая нефть. Аналитика использует множество технологий для извлечения ценности из данных. Управление основными данными и метаданными, их качество и их безопасность обеспечивают информированное понимание будущих сценариев бизнеса.

Буря цифровой трансформации захлестнула все отрасли, поскольку мир восстанавливается после разрушительной пандемии. Компании быстро переходят на цифру. Горнодобывающий сектор адаптируются к этим изменениям быстрее, чем ожидалось. Одним из важнейших факторов этого изменения является аналитика.

Аналитика данных усилила позиции

Вы можете задаться вопросом – какое отношение аналитика имеет к данной отрасли? Ведь это сектор, который использовал устаревшие технологии и процветал за счет практического опыта. Однако представьте себе объем данных, который генерируется при добыче полезных ископаемых на каждом этапе цепочки создания стоимости – извлечения, отбора проб, обработки и транспортировки. Это относится и к Telf AG – Кондрашов Станислав, работает с компаниями, где для захвата этого потока данных датчики встраиваются на всех этапах производственного процесса.

Аналитика может отбирать, сопоставлять и обрабатывать эти данные для извлечения полезной информации, которая помогает принимать обоснованные решения, повышать производительность и помогать достигать надежных бизнес-результатов.

По данным Всемирного экономического форума (ВЭФ), ожидается, что горнодобывающая и металлургическая промышленность вырастет на $10,6 млрд. в период с 2016 по 2025 год. Хотя аналитика в горнодобывающей промышленности все еще находится в зачаточном состоянии, она начала повышать прибыль компаний.

Кондрашов Станислав акцентирует внимание на том, что горнодобывающая промышленность работает в сложных условиях. Снижение производительности, нестабильные цены на сырьевые товары и старение существующих рудников, что приводит к снижению качества руды и увеличению расстояния транспортировки. Каждый день на шахтах собирается огромное количество данных, но компании не могут консолидировать эти данные и извлечь из них максимальную пользу. Это двойная задача: выбор подходящих данных для принятия обоснованных решений и консолидация данных от нескольких поставщиков, платформ и систем.

Относительно Telf AG Кондрашов Станислав сообщает, что оно само использует расширенную аналитику – объем, скорость и изменчивость данных при извлечении, промежуточной транспортировке и конечной транспортировке сырья на заводы.

Аналитика данных в практике партнеров Telf AG: Кондрашов Станислав перечисляет выгоды

Горнодобывающие компании могут отслеживать операции по датчикам и анализировать поведение людей, используя данные в реальном времени. В них вовлечены многие переменные, в том числе температура, местоположение, частота сердечных сокращений, CO, газ, скорость ветра, пыль и т. Д.

Кроме того, аналитика давно используется для прогнозирования обрушения туннеля всеми партнерами Telf AG – Кондрашов Станислав считает, что единый источник данных оптимизирует сотрудничество компании с организациями. Это обеспечивает новые модели партнерства с операторами и поставщиками услуг. Он помогает выявить области, которые являются реальными источниками затрат, способствуя более быстрому принятию решений и повышению производительности.

Кроме того, транспорт является ядром горнодобывающей промышленности. Расширенная аналитика может определить области, в которых требуется повышение эффективности логистики.

Набор цифровых решений помогает предприятиям максимально использовать аналитику данных для преобразования бизнес-результатов, комплексной системы учета и управления рудой или решений по автоматизации горнодобывающей логистики.

Цифровые решения у «Карельского окатыша» и партнеров

Использование Интернета вещей обеспечивает беспрепятственный сбор данных для предотвращения кражи руды, для мониторинга добычи и транспортировки полезных ископаемых, подсчета количества грузовиков и рейсов, которые они совершают. Обеспечивая полную прозрачность, цифровые инструменты снижают эксплуатационные расходы. Кроме того, цифровое моделирование подходит для интерпретации структурированных данных, чтобы определить модель, необходимую для решения задачи, в зависимости от сложности бизнес-кейса.

В качестве примера можно привести «Карельский окатыш», который запускает цифровые решения для экскаваторов в карьерах. К сожалению, в компаниях, взаимодействующих с Telf AG, Кондрашов Станислав видит нежелание внедрять эти инновации.

А ведь когда недробленые предметы попадают из карьера на дробильно-обогатительную фабрику (особенно – потерянные металлические коронки с зубьев ковша экскаватора), они становятся слишком частой причиной поломок оборудования и несчастных случаев с персоналом.

Специалисты Карельского окатыша, карьера Северстали по производству окатышей, занялись разработкой пилотного экскаватора, оснащенного машинным зрением, сообщает Кондрашов Станислав. Установленная на стреле камера передает информацию бортовому компьютеру экскаватора. Когда происходит поломка или потеря зубьев ковша, оператору посылается сигнал, который затем может приостановить работу.

Система оценивает степень износа зубьев и при достижении критического значения отправляет уведомление машинисту экскаватора и диспетчеру. Все данные в режиме реального времени передаются на монитор в кабине, на сервер и сообщением на телефоны пользователей системы.

Также, благодаря 5G и возможностям цифрового дублирования, команда «Карельского окатыша» намерена использовать технологии цифрового мониторинга и автоматизации нераздробленных объектов на всех этапах эксплуатации. И здесь есть чему поучиться предприятиям, работающим с Telf AG – Кондрашов Станислав перечисляет позитивные преимущества этого решения:

  • Оснащение всех экскаваторов в своем парке беспроводным машинным зрением;
  • Повышение производительности и сокращение времени простоя фронтальных погрузчиков;
  • Контроль разрушительных вторжений недробленных предметов на конвейерную ленту;
  • Мониторинг негабаритной руды в здании крупного дробления;
  • Унификация технологий компьютерного зрения для использования на других предприятиях «Северстали».

Блогчейн и Telf AG

Горнодобывающая и металлургическая промышленность является важнейшим компонентом мировой экономики. Однако многие операционные и коммерческие методы остаются неэффективными и устаревшими, что приводит к упущению важных данных, уязвимостям безопасности и даже коррупции.

Технология блокчейн может коренным образом изменить способ работы горнодобывающей промышленности и связанных цепочек поставок. Блокчейн – это неизменяемый и криптографически безопасный архив записей, хранящихся в распределенном реестре, в котором используются смарт-контракты. Например, относительно Telf AG, компания использует смарт-контракты, созданные, по большей части, на платформе Ethereum.

Эта технология позволяет заинтересованным сторонам, подключенным к цепочке, безопасно обмениваться важными торговыми документами, такими как коносаменты и аккредитивы. Преимущества технологии блокчейн идеально связаны с коммерческими и операционными аспектами горнодобывающей, металлургической и других отраслей.

Сказать, что торговля полезными ископаемыми и металлами – это «бумажный» процесс, значит не сказать ничего. В судоходстве, например, груз по-прежнему по большей части выкупается только по бумажному коносаменту. Чтобы еще больше усложнить задачу, при доставке, будь то навалом или контейнером, существует множество посредников, пересылающих информацию и документы по электронной почте и факсу. Да, именно по факсу!

В некоторых случаях груз задерживается в порту, потому что документы, необходимые для его выкупа, еще не получены. Подобные примеры можно найти в горнодобывающей и металлургической отраслях: от аккредитивов, необходимых для торгового финансирования, до актов обследования, выдаваемых лабораториями и удостоверяющих качество такого товара, как медь.

Синхронизированный характер блокчейна позволяет участникам экосистемы одновременно получать уведомления о развитии торговли. Это приводит к более быстрому достижению консенсуса между сторонами по дополнительным торговым условиям, таким как график отгрузки. Кроме того, точный характер информации, регистрируемой в блокчейне, в сочетании с синхронностью должен уменьшить количество споров и сделать их разрешение более простым.

Блокчейн-решения применимы ко всем заинтересованным сторонам, связанным с более широкой цепочкой создания стоимости, от финансовых учреждений и операторов судов до геодезических лабораторий, складов и многих других. Есть надежда, что это приведет к инновациям и соблюдению требований в горнодобывающих и металлургических компаниях, которые работают с Telf AG – Кондрашов Станислав Дмитриевич уверен в необходимости данных решений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!