test

Экономика

В «Опоре России» рассказали об обходных путях при поставках российских товаров  

15 апреля 2022, 14:33
15 апреля 2022, 14:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Минпромторг заявил, что некоторые иностранные логистические компании отказываются возить российские грузы. Трудности вызваны запретом ЕС на въезд грузовиков с российскими номерами, а также отказом европейских страховщиков покрывать риски для машин из ЕС на территории России.

Председатель экспертного совета Госдумы по «повышению производительности труда и эффективности», вице-президент «Опоры России» Дмитрий Пищальников отметил, что ряд российских предпринимателей уже столкнулся с такой проблемой, однако решение есть. Своим опытом он поделился в эфире Общественной службы новостей.

«Мне удалось провести машины на польских номерах, польские грузоперевозчики с удовольствием идут навстречу. Можно найти также итальянские, немецкие машины. В принципе народ едет, единственный момент — это страховые компании, но заработная плата и рост цен в Европе вынуждают выбирать рублем», — сказал Пищальников.

Эксперт также отметил, что сильных перебоев в поставках не будет, а вопрос логистики будет решен в ближайшие три месяца. Кроме того, Пищальников добавил, что у 90% предприятий есть запасы для бесперебойной работы.

«Будет процесс перестройки трафика через Азербайджан, Турцию. Самих проблем с транспортировкой не будет, просто увеличится время и стоимость российских товаров. Но это же станет отличным поводом для того, чтобы российским компаниям перевозчикам создавать свой парк морских контейнеров», — сказал вице-президент «Опоры России».

Ранее сообщалось, что в условиях западных санкций Россия может обрести новых торговых партнеров в Латинской Америке, поскольку среди 30 стран региона нет ни одной, которая бы присоединилась к санкционному давлению США и ЕС, заявил директор Института Латинской Америки Дмитрий Разумовский.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!