test

В мире

Британия на фоне действия санкций увеличит поток транзитного газа в Европу

15 апреля 2022, 14:14
15 апреля 2022, 14:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно прогнозам оператора единой энергосистемы Великобритании – компании National Grid, Соединенное Королевство намерено увеличить объемы транзитного газа в европейские страны на фоне действия антироссийских санкций Евросоюза. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным The Daily Telegraph, предполагается, что тенденция отказа от углеводородов из РФ подтолкнет Лондон к наращиванию поставок газа в страны ЕС по газопроводам BBL и Interconnector, которые связывают Британию с Нидерландами и Бельгией. Это должно произойти в ближайшие полгода.

«Мы можем увидеть, как британские терминалы и национальная система снабжения используются в качестве транзита для идущего в Европу газа», – приводит издание комментарий National Grid.

По предварительным оценкам, ближайшим летом экспорт газа их Великобритании в ЕС может достичь 5,1 млрд кубометров, что в значительной мере превышает показатели прошлого года.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что европейская экономика еще не успела восстановиться после пандемии коронавируса, а отказ от поставок российских энергоресурсов приведет к еще более тяжелым последствиям. Такой прогноз дал американский телеканал CNBC.

Эксперты из пяти крупных экономических институтов Германии прогнозируют, что рост ВВП страны составит 2,7% процента в 2022 году. Это гораздо меньше предыдущих экспертных оценок в 4,8%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!