test

Общество

Биолог Глазков предупредил аллергиков об опасности укусов насекомых

15 апреля 2022, 11:54
Фото: Pixabay
15 апреля 2022, 11:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Укусы насекомых и паукообразных могут обернуться для аллергиков опасными последствиями, в частности, удушьем и отеком Квинке. Об этом 15 апреля сообщил «Газете.Ru» биолог Павел Глазков.

«Бывают случаи, когда на укус одного насекомого у человека нет аллергии, а яд другого он не переносит, так как вещество имеет состав, отличный от других ядов», — пояснил он.

По словам специалиста, серьезную реакцию может спровоцировать укус муравья или гадюки. Также в случае развития аллергии на змеиный яд возможен и летальный исход, однако, если пострадавшему будет незамедлительно оказана медицинская помощь, столь сильного влияния на его организм удастся избежать.

Вместе с тем биолог порекомендовал аллергикам остерегаться пауков, но уточнил, что представители этого вида насекомых со смертельным укусом в России практически отсутствуют. Единственным же по-настоящему опасным паукообразным, обитающим на территории нашей страны, Глазков назвал черную вдову, в случае укуса которой, чтобы разрушить белок яда и снизить риск негативных последствий, необходимо осторожно прижечь место укуса спичкой.

Между тем, эксперт отметил, что любая аллергическая реакция обусловлена индивидуальными особенностями организма, которые следует учитывать, дабы минимизировать воздействие раздражителей на организм в текущий сезон. Он также добавил, что аллергию не стоит провоцировать, поскольку она имеет накопительный эффект.

Ранее врач-педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук и профессор Андрей Продеус в эфире Общественной службы новостей рассказал, как и с помощью чего можно вылечить аллергию за несколько месяцев. В частности, тем людям, у которых имеется аллергия на березу, специалист порекомендовал с осени или хотя бы с зимы проходить аллерго-специфическую терапию, или АСИТ. Также, по его словам, есть способ предотвратить реакцию на каждый конкретный аллерген.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!