test

Политика

Постпред при ОЗХО: исключение России не предусмотрено в конвенции

14 апреля 2022, 20:32
14 апреля 2022, 20:32 — Общественная служба новостей — ОСН

В Конвенции о запрещении химоружия (КЗХО) нет механизма исключения государства, которое является члена Организации по запрещению химоружия (ОЗХО). Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на комментарий постоянного представителя России при ОЗХО, посла РФ в Нидерландах Александра Шульгина.

«В КЗХО не предусмотрен механизм исключения государства-участника из ОЗХО. Однако евроатлантические союзники ведут пагубную работу по превращению сугубо технической по своей природе Организации в инструмент давления на неугодные страны», – заявил постпред в ответ на вопрос о возможном обсуждении в ОЗХО исключение России из организации в связи со спецоперацией на Украине.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что США намерены уничтожить запасы химического оружия к сентябрю 2023 года, сообщает ТАСС со ссылкой на помощника министра обороны США по программам ядерной, химической и биологической защиты Дебору Розенблум.

Она указала, что Вашингтон уже уничтожит 98% химагентов из арсенала страны. Сейчас страна находится на пути к завершению процесса, пояснила Розенблум.

Ранее посол России в США Анатолий Антонов напомнил об уничтожении Москвой своих запасов еще в 2017 году. Дипломат сослался на документальные подтверждения Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!