test

Общество

Автор проекта «20 идей по развитию России» предложил новую модель трудоустройства российских подростков

15 апреля 2022, 13:02
15 апреля 2022, 13:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Общественная служба новостей сообщала о новой инициативе автора стратегического проекта «20 идей по развитию России» Дмитрия Давыдова, посвященной проблеме трудоустройства отечественной молодежи.
В рамках исследования автор проекта «20 идей по развитию России» акцентирует внимание граждан на высоком уровне безработицы, фиксируемой среди молодежи.

В частности, Дмитрий Давыдов говорит о том, что многие выпускники профессиональных училищ и техникумов не идут работать по той специальности, которую они получили в учебном заведении. Молодые люди не могут устроиться на работу по специальности или просто меняют свою профессиональную деятельность.
В результате, в 2016 году уровень безработицы среди молодых людей, получивших среднее специальное образование, равнялся 11,7%, что в количественном выражении составило 320 200 человек!
Для решения указанной проблемы Дмитрий Давыдов предлагает воспользоваться наиболее успешными практиками, реализуемыми в настоящее время за рубежом.
По словам автора проекта «20 идей по развитию России», на территории европейских государств получила широкое распространение система дуального образования, предполагающая совмещение обучения и трудовой деятельности. Согласно данной модели, учащийся среднего специального учебного заведения параллельно начинает свою профессиональную деятельность на конкретном производственном предприятии. Данная система позволяет молодому человеку приобрести как необходимые теоретические знания, так и специальные практические навыки. Более того, студент заключает контракт с работодателем, получает заработную плату и, таким образом, вносит вклад в развитие отечественной экономики.
Большинство экспертов, опрошенных Общественной службой новостей положительно отнеслись к предложениям, изложенным в проекте «20 идей по развитию России».
По мнению специалистов, рекомендации, с одной стороны, помогут отчасти решить проблему трудоустройства молодежи, а с другой – сформируют условия для поступательного развития отдельного сегмента отечественной экономики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!