test

В мире

На Украине создали игру – почувствуй себя надзирателем в Освенциме

6 ноября 2018, 16:25
Польская прокуратура начала проверку по ряду статей об оскорблении нации и пропаганде фашизма
6 ноября 2018, 16:25 — Общественная служба новостей — ОСН

На Украине готовят к запуску новую компьютерную игру «Цена свободы» о концлагере времен Второй мировой войны. По ее сценарию действие происходит в Освенциме – нацистском лагере смерти Аушвиц-Биркенау.

Игроку предлагается выбрать, какую из сторон он будет представлять, в том числе можно играть за солдата армии СС. В этом случае ему в распоряжение поступает группа заключенных. Дальше ему нужно решить, что с ними делать – отправить на работы, рыть окопы, заставить есть траву, молить о пощаде или же отослать всех в газовую камеру.

Польская прокуратура уже начала расследование по фактам многочисленных нарушений статей об оскорблении польской нации и пропаганде фашистской идеологии.

Первоначально жалобу на игру подал президент Института национальной памяти Ярослав Сарека, сообщают польские СМИ. В качестве доказательства он приводит размещенные в Интернете трейлеры, презентующий разработку украинских геймеров как «игру о польских лагерях смерти». Ученого поддержал депутат Юзеф Бринкус, который направил соответствующие запросы МИД, Минюст и в Генеральную прокуратуру Польши.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!