test

В мире

Предназначение AUKUS – захват ресурсов Антарктиды: китаевед Девятов

14 апреля 2022, 20:09
14 апреля 2022, 20:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Считать, что блок AUKUS направлен против Китая – большая ошибка, основная задача этого объединения – захват ресурсов, которые имеются в Антарктиде. Поэтому Япония, страна, имеющая станции на южном континенте, и получила приглашение в альянс. Такое мнение Общественной службе новостей высказал военный китаевед, замдиректора Института российско-китайского стратегического взаимодействия, полковник Андрей Девятов.

Япония неофициально получила приглашение для участия в оборонном альянсе США, Британии и Австралии AUKUS, о создании которого было объявлено в сентябре прошлого года, сообщила японская газета «Санкэй».

«Я не знаю, откуда идут мысли о том, что AUKUS направлен против Китая. Это полная глупость», – сказал Девятов.

Наш собеседник указал, что у этого объединения совершенно другая задача:

«AUKUS направлен на «отжатие» у всего не-англосаксонского мира ресурсов Антарктиды. Анатарктиды! Зачем (иначе – прим. ред.) нужен этот AUKUS никто объяснить не может. Зачем и как этот AUKUS будет действовать против Китая? Как Австралия угрожает Китаю? Где Австралия, где Китай».

Эксперт объяснил, что в ближайшее время ожидается некоторое изменение климата:

«Наши специалисты рассказывают про Северный морской путь. Но он вообще никому не нужен, если не растает лёд. Если температура не поднимется, то всё, что вложено туда – это деньги на ветер. А если он растает, то он растает и с другой стороны планеты».

Впрочем, как пояснил наш собеседник, уже и сейчас Антарктиду можно рассматривать с экономических позиций:

«В Антарктиде уже и сейчас есть места, где можно заниматься добычей ресурсов. Понятно, что на самом полюсе ледяная шапка большая. Но в приморских местах, там летом (зимой, по южному полушарию) всё открыто».

Поэтому присутствие Японии в AUKUS выглядит вполне логичным:

«А Япония – это страна, у которой нет ресурсов. Зачем ей была нужна Зона совместного процветания на Востоке? Чтобы было откуда брать ресурсы. При этом у Японии есть станции в Антарктиде, поэтому они могут получить кусок, когда там начнут территорию резать».

Напомним, Япония обладает достаточно высоким технологическим уровнем. Например, по оценкам независимых аналитиков, она может получить атомное оружие в течении одного-двух месяцев. Об этом в интервью Общественной службе новостей рассказал военный эксперт Дмитрий Дрозденко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!