test

Экономика

ЦБ предложил пересмотреть размер платежей банков в пользу Visa и Mastercard

14 апреля 2022, 19:04
14 апреля 2022, 19:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Банк России предложил изменить размер платежей, которые кредитные организации будут платить международным платежным системам Visa и Mastercard. Об этом рассказала первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова, в процессе своего выступления на заседании межкомитетской рабочей группы по подготовке к рассмотрению Госдумой годового отчета ЦБ.

«Эти платежи делаются единоразово. Пока еще эти платежи банками не были сделаны. Вот эти платежи, кстати, мы можем пересмотреть. У нас есть время, и если не трогать интерчейндж (межбанковская комиссия – ред.), вот эти условия мы можем в спокойном режиме пересмотреть»,- заявила Скоробогатова, отвечая на вопрос, что будет с теми деньгами, который будут выплачены в пользу платежных систем Visa и Mastercard.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что магазины в России все чаще подключают оплату через Систему быстрых платежей. Об этом писало РБК.

Из-за приостановки в стране Visa и Mastercard стало невозможным оплачивать покупки по Apple Pay и Google Pay картами отечественных банков.

Сегодня оплата по QR-кодам в России больше ассоциируется с квитанциями ЖКХ. Большую популярность такой метод оплаты получил в Китае. Там к данной системе подключены приложения WeChat и Alipay, а платежные терминалы не имеют такой популярности.

Банк России и Национальная система платежных карт запустили СБП в 2019 году. С ней можно переводить денежные средства между счетами разных банков, оплачивать товары по QR-коду и быстрой ссылке. За три года прием платежей с помощью данной системы подключили порядка 189 тыс. торговых точек.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!