test

В мире

В Польше снесут 60 памятников советским солдатам

14 апреля 2022, 17:40
14 апреля 2022, 17:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Польши запланировали снос 60 памятников советским солдатам на территории страны. Об этом 14 апреля сообщил в эфире «Радио Гданьск» глава Института национальной памяти республики Кароль Навроцкий.

«На данный момент у нас имеется список из 60 памятников, которые необходимо удалить», — сказал он, добавив, что в ближайшее время будут снесены советские мемориалы в Великопольском и Силезском воеводствах.

Глава института также заметил, что не все граждане Польши согласны с данным решением, и пообещал провести с «непокорными» беседу.

«Возможно, у этих людей найдутся аргументы, которые смогут убедить меня, что красная звезда, являющаяся символом системы, которая убила 100 млн человек, должна находиться в нашем общественном пространстве», — заключил Навроцкий.

Ранее Польша пообещала ввести эмбарго на российские энергоресурсы. Как заявил замминистра иностранных дел Шимон Шинковский, даже если такое решение не будет принято Евросоюзом, республика запретит поставки энергоносителей из РФ в ближайшие месяцы, «чтобы подать хороший пример и побудить другие страны сделать так же».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!