test

В мире

США обвинили в превращении оборонного альянса AUKUS в «оружие» против России

14 апреля 2022, 16:57
14 апреля 2022, 16:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Член экспертного совета «Офицеры России» Александр Перенджиев в беседе с ИА «Экономика сегодня» прокомментировал действия альянса AUKUS, который предложил Японии стать его членом.

«Приглашение японской стороны, как, впрочем, и появление альянса, нарушают порядок, установленный после Второй мировой войны. Как мы знаем, Япония должна быть внеблоковой, то есть нейтральной страной без вооруженных сил – вместо них только силы самообороны. Поэтому включение в AUKUS говорит, что все международные договоры и статус этого государства обесцениваются», — объяснил он.

По мнению эксперта, приглашение Японии несет собой цель показать России, что итоги Второй мировой войны следует пересмотреть.

«Токио не просто втягивают в этот военный союз. Вашингтон намерен использовать страну, если Китай предпримет попытки вернуть в состав Тайвань. Дополнительно США рассматривают Японию в качестве инструмента против “агрессии” России. И во многом именно поэтому Белый дом подогревает антироссийские настроения вокруг Курильских островов и намерен оказать широкую поддержку Токио», — резюмировал Перенджиев.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что группа американских конгрессменов прибыла на Тайвань с необъявленным визитом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!