test

Общество

Психолог назвала причину постоянного стресса у россиян

14 апреля 2022, 15:36
14 апреля 2022, 15:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский психолог Светлана Колосова рассказала о причинах постоянного стресса у взрослого населения в России. По мнению Колосовой, самой большой стресс у россиян вызывает неопределенность. Эксперт заявила, что психике человека нужна уверенность в завтрашнем дне. В ситуации, когда такой уверенности нет, у человека развивается тревожность.

По данным ранее проведенного опроса, на частую повышенную тревожность жалуются 69% граждан РФ. Из них 12% считают, что уровень их тревожности не изменился, в то время как 57% утверждают, что стали нервничать гораздо больше.

Светлана Колосова объяснила, что человек может чувствовать себя счастливым только когда понимает, что происходит вокруг него. В связи с сегодняшними реалиями добиться этого состояния очень трудно.

Психолог посоветовала россиянам для собственного успокоения отказаться от постоянного чтения новостей и не пытаться разобраться в них. Эффективный метод для поддержки психики — «жизнь в трех плоскостях»: размышлять, что сделать сейчас, чтобы улучшить жизнь сегодня, думать о будущем и планировать, что нужно сделать для уменьшения потерь.

Ранее Общественная служба рассказывала в своем материале, как уберечь ребенка от нервного срыва. Психиатры уверены, что среда, в которой мы живем, способна повлиять на самочувствие детей. Специалисты объяснили, почему именно в нестабильной ситуации взрослым нужно быть более внимательными и заботливыми.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!