test

Новости компаний

Компании «Россети» удалось заместить импорт в производстве более чем на 90%

14 апреля 2022, 15:04
14 апреля 2022, 15:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Компания «Россети» смогла заместить импорт в производстве более чем на 90%. Об этом 14 апреля сообщает РБК.

Как уточняется, «Россети» начали активно замещать импортные технологии отечественными с 2014 года, во время первой волны санкций. На тот момент доля зарубежной продукции в закупках компании превышала 40%. К настоящему времени протяженность ЛЭП увеличилась более чем на 150 тыс. км и составляет 2,44 млн км. При этом число подстанций увеличилось на 66 тыс., достигнув 546 тыс, а доля импорта снизилась более чем в шесть раз.

«Россети» — один из лидеров по темпам импортозамещения среди российских высокотехнологичных компаний. Мы нарастили долю отечественных поставщиков в закупках до 90%, а также сотрудничаем с отечественными предприятиями с целью расширения перечня производимой в РФ продукции. Это позволяет обеспечивать технологическую безопасность сетевых объектов, своевременную реализацию инвестиционных и ремонтных программ плюс инновационное развитие, которое соответствует вызовами времени», — передает РБК слова генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина.

Ранее «Россети» заявили, что развитие электротранспорта приведет к изменениям электросетевого хозяйства. Как уточнили в компании, в частности, увеличение доли автомобилей с электрическим двигателем до 10-15% от общего парка легковых машин потребует создания сети из хабов электрозарядок на периферии городов и основных транспортно-пересадочных узлах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!