test

Политика

Более 400 000 эстонцев лишили возможности смотреть российские телеканалы

14 апреля 2022, 13:05
14 апреля 2022, 13:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-канцлер МИД Эстонии Вейко Коммуссар сообщил, что запрет на трансляцию основных российских телеканалов затронул порядка 400 тысяч жителей страны. Об этом пишут РИА Новости, ссылаясь на сообщение на портале местного телерадиовещания ERR.

Коммуссар заявил, что в эстонском медиапространстве уже запрещен показ основных российских пропагандистских каналов. Также, по его словам, ограничен доступ к более чем 40 каналам в интернете, заблокировано так же порядка 50 сайтов. Департамент защиты прав потребителей и технического надзора сразу после начала спецоперации на Украине запустил процедуру, предусматривающую запрет на вещание нескольких российских телеканалов в стране.

Власти балтийских стран неоднократно препятствовали работе российских СМИ. В МИД РФ отмечали, что такие инциденты «наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова».

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что президент Украины Владимир Зеленский выступил с призывом к властям Эстонии принять новые санкции против РФ, заблокировать все российские банки и ввести эмбарго на нефть на уровне ЕС. Речь президента  Украины транслировалась на портале высшего законодательного органа Эстонии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!