test

В мире

Талибы* призывают перестать беспокоиться о правах человека в Афганистане

14 апреля 2022, 11:41
14 апреля 2022, 11:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Представитель «Талибана»* Забиулла Муджахид призвал США перестать беспокоиться о правах человека в Афганистане и указал, что после вывода американских войск «все законные права человека гарантированы». Об этом сообщает ТАСС.

«Отчет Госдепартамента США, в котором выражается обеспокоенность относительно прав человека в Афганистане, неверный. Права человека были потеряны в Афганистане, когда американские оккупанты и поддерживающие их убивали по 200 афганцев в сутки, бомбили их дома и преследовали женщин и детей», — прокомментировал Муджахид.

Он обвинил США в том, что при американском режиме политическими заключенными являлись до 15 тысяч человек.

Окончательный приход талибов* к власти состоялся 15 августа 2021 года. Это стало возможным из-за бегства правительства и значительной части высшего госаппарата из страны.

В январе Миссии ООН по содействию Афганистану пришли сведения о том, что сторонников бывшего режима убивают, насильственно похищают, и происходят другие нарушения в отношении любых людей, имевших связи с прошлым режимом.

Когда талибы* пришли к власти, девочкам учиться разрешили только в начальной школе, женщинам запретили получение медицинских услуг без сопровождения родственника-мужчины и путешествия наземным и воздушным транспортом. Также талибы запретили иностранные сериалы и музыку.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что Министерство иностранных дел Ирана заявило о решении закрыть свои консульские учреждения на территории Афганистана. Об этом сообщает издание Al-Monitor. Поводом для этого стало то, что толпы людей в афганском городе Герат забросали иранское консульство камнями.

*запрещенная в России террористическая организация

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!