test

Безопасность

В Москве прошло заседание по вопросам взаимодействия Росгвардии и НСБ

14 апреля 2022, 10:49
Фото: shkola-sb.ru
14 апреля 2022, 10:49 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве 13 апреля состоялось расширенное заседание Координационного совета Росгвардии по взаимодействию с негосударственными структурами безопасности. Об этом сообщает пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности».

В мероприятии приняли участие сотрудники Росгвардии, частных охранных предприятий и представители СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Заместитель начальника Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по г. Москве Вадим Медведев выступил с докладом о взаимодействии с негосударственными структурами безопасности.

По его словам, в современных условиях необходимость взаимодействия с частной охраной обрела особую актуальность.

Медведев добавил, что особое внимание Росгвардия уделяет обеспечению охраны объектов образования.

В своем выступлении он также указал на особую важность взаимодействия для обеспечения безопасности жителей и гостей столицы в период майских праздников. Необходимо проверить объекты на предмет антитеррористической защищенности и провести тщательный инструктаж с охранниками, считает Медведев.

Вице-президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных услуг (ФКЦ РОС) Юрий Покидов на заседании рассказал о задачах перед охранном сообществом.

Среди основных задач является необходимость добиться пересмотра критериев оценки заявок при торгах на оказание охранных услуг, где она должна составлять 40% этой оценки, а 60% — качество.

Покидов отметил роль президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского. Он считает, что именно благодаря ему такая пропорция существует в отношении объектов образования. А это в свою очередь привело к заметному повышению качества охраны в этой сфере.

Далее слово было дано председателю правления РООР ФКЦ «Москва» Олегу Завалюеву, который рассказал о работе Координационного совета в 2021 году.

Так, в сфере охраны особое внимание уделялось соблюдению правил оборота оружия, а также обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан.

Саминский, комментируя работу Координационного совета, рассказал, что он является единственным инструментом взаимодействия частной охранной отрасли с регулятором.

По его словам, благодаря ему получилось реализовать постановление Правительства о ценообразовании, и 45-ый приказ директора Росгвардии.

Саминский добавил, что пока этот приказ не стал применяться в Москве и начальная (максимальная) цена не та, которая должна быть, но работа по этому вопросу продолжается.

Кроме того, ведется работа над сокращением таких моментов, как неоформление охранников по трудовому договору и демпинг в данной сфере услуг.

Ранее сообщалось, что в ТПП РФ обсудили новый профессиональный стандарт охранников.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!