test

Общество

В России выделили 24,5 тыс. бюджетных мест в вузах на факультетах радиоэлектроники

14 апреля 2022, 09:38
14 апреля 2022, 09:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил о том, что в вузах России на 2022-2023 учебный год выделено порядка 24,5 тысячи бюджетных мест по специальностям в области электроники и радиотехники. За прошлые годы их количество выросло на 2 тысячи. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Чернышенко, увеличение бюджетных мест по этим специальностям ведется по поручению президента РФ Владимира Путина с ориентиром на запросы рынка.

«В этом учебном году по специальностям и направлениям подготовки, входящим в укрупненные группы «Электроника, радиотехника и системы связи», «Технологии материалов», «Нанотехнологии и наноматериалы» выделено почти 24,5 тысячи бюджетных мест», – цитирует вице-премьера информагентство.

Он подчеркнул важность сосредоточения на развитии электроники на фоне жесткого санкционного давления, поскольку она используется почти повсеместно – на производстве, в военной и космической сферах, медицине, на бытовом уровне.

«У нашей страны огромный потенциал для создания отечественной электронной продукции. Но решение этой задачи невозможно без подготовки профессиональных кадров», – приводит издание комментарий Чернышенко.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что премьер-министр Михаил Мишустин признался, что «не особо верит» в то, что из России уедут все IT-специалисты. Он заявил, что государство создало комфортные условия для работы специалистов из этой сферы.

«Ничего не бойтесь, никому не верьте. Все будет здесь хорошо, и вы надежно и спокойно сможете работать на свою страну, на свою компанию, нормально зарабатывать и комфортно здесь проживать», — обратился премьер к айтишникам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!