test

Общество

Атомное оружие, авианосцы и конфликты с соседями – с чем Япония придёт в AUKUS

14 апреля 2022, 11:11
14 апреля 2022, 11:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Япония неофициально получила приглашение для участия в оборонном альянсе США, Британии и Австралии AUKUS, о создании которого было объявлено в сентябре прошлого года, сообщила японская газета «Санкэй».

Чтобы понять, насколько это усилит англо-саксонский альянс, Общественная служба новостей обратилась к главному редактору интернет-портала «Арсенал Отечества» Дмитрию Дрозденко. Мы попросили объяснить: насколько такое приглашение будет желанным для самой Японии? Не является ли это принуждением для японцев, ставших мирным народом за десятилетия без войн?

Дрозденко сразу разбил надежды на то, что Япония не желает быть частью военного союза:

«Воинственный дух у японцев не угас. Более того, ещё при Синдзо Абэ* планировалось изменение в Конституции для перевода Сил самообороны Японии в Вооружённые Силы. Потому что по Конституции страны военные не имеют права участвовать ни в каких операциях, кроме как по защите Японии. То есть они могут действовать только на своей территории».

(* Синдзо Абэ – предыдущий премьер-министр Японии, ушёл в отставку в сентябре 2020 года)

«Хотя, даже ещё раньше они участвовали в разных «миротворческих миссиях» США. Пусть небольшими подразделениями, но уже это было нарушением Конституции. Поэтому идея вернуть себе Вооружённые Силы в Японии очень давно продвигается» – продолжил Дрозденко.

Наш собеседник подчеркнул, что не надо недооценивать силы Японии:

«Если мы говорим с точки зрения оружия массового уничтожения, и конкретно – атомной бомбы, то Япония, по различным оценкам, стоит на предпороге создания (понятно, что эти оценки не являются официальными). Фактически у них есть атомные реакторы, у них есть технологии. Наверняка у них уже есть наработанное топливо. Таким образом, по оценкам разных специалистов, Япония атомную бомбу может предъявить за месяц-другой.

С этими оценками согласны даже аналитики из США. У Японии есть все необходимые технологии, они давно уже не являются чем-то выдающимся. Чтобы было понятно: количество стран, которые делают турбореактивные двигатели раза в два меньше, чем стран, которые делают ядерное оружие».

Аналитик добавил, что у Японии много конфликтов в их регионе.

«У них трения не только с Китаем, не только с Россией (с кем она находится в состоянии войны). У них есть старый территориальный конфликт с Южной Кореей. С Северной Кореей у Японии нет никаких проблем, ну, кроме того те запускают ракеты в направлении Японских островов. Зато есть проблемы со Вьетнамом. То есть клубок противоречий там ещё тот».

Флот Японии тоже готов стать полноценной боевой силой, считает эксперт:

«Если берём обычные ВМС Японии, то они достаточно развиты. Очень много лет они участвуют в совместных учениях RIMPAC** на Гавайях. То есть у них есть эсминцы, которые пока не вооружены «Томагавками», но этот вопрос «номер два».

(** RIMPAC – Rim of the Pacific Exercise, Крупнейшие в мире международные военно-морские учения, в которых принимают участие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Россия является наблюдателем)

«Вертолётоносцы, которые построила Япония. Из них выделяются три более тяжёлых. Они не приспособлены для взлёта самолётов, кроме F-35B. И сейчас Япония закупает эти самолёты, после чего получит современные авианосцы лёгкого класса. Это не «Нимиц», но сильнее, чем «Кузнецов». Требуется лишь лёгкое переоборудование, которым начали заниматься с осени прошлого года», – подытожил Дрозденко.

Напомним, США активно поддерживает Украину в её вооружённом противостоянии с Россией. Так, например, недавно, Сенат США единогласно проголосовал за открытие ленд-лиза для Киевского режима. Правда, как объяснил в интервью Общественной службе новостей историк Игорь Шишкин, на данный момент это не сильно поможет ВСУ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!