test

Общество

Минцифры объявило о подготовке проекта постановления о льготной ипотеке для IT-специалистов

13 апреля 2022, 19:28
13 апреля 2022, 19:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Минцифры РФ подготовило проект постановления о льготных ипотечных кредитах для российских IT-специалистов. Об этом 13 апреля сообщается в Telegram-канале ведомства.

«Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев на регулярной встрече с IT-отраслью заявил, что Минцифры подготовило проект постановления по льготной ипотеке для специалистов в области информационных технологий с процентной ставкой до 5% годовых», — говорится в сообщении.

В нем также уточняется, что данную меру поддержки получат специалисты в возрасте от 22 до 45 лет со средним уровнем месячной заработной платы от 100 тыс. рублей до вычета НДФЛ для регионов и от 150 тыс. рублей — для городов-миллионников. Предполагается, что такие ипотечные кредиты будут доступны уже с середины мая.

«Рассчитываем, что до конца текущего месяца все необходимые документы будут приняты. Если же ожидаемого спроса не будет, мы вернемся к теме снижения пороговых значений для получения льготной ипотеки, в частности, рассмотрим изменения по возрасту и зарплате IT-специалистов. К этому вопросу сможем вернуться по результатам первых трех месяцев с момента запуска программы», — сказал Шадаев.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Минцифры анонсировали запуск программы поддержки детского и семейного отдыха. Как уточнялось, данная программа будет реализовываться ведомством совместно с Минпросвещения, Минкультуры и Минфином по поручению вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!