test

Мнения

Владимир Олейник: Зеленский подсунул НАТО юридическую «свинью»

Владимир Олейник
Владимир ОЛЕЙНИК
Экс-депутат Верховной Рады Украины
13 апреля 2022, 18:22
13 апреля 2022, 18:22 — Общественная служба новостей — ОСН

СМИ сообщают о возможном присутствии на Украине военных специалистов из стран блока НАТО. По мнению экспертов, представители Североатлантического альянса могут координировать военное взаимодействие с ВСУ.

В каком качестве действуют на территории Украины военнослужащие НАТО?

Собственную точку по данному вопросу представил экс-депутат Верховной Рады Украины Владимир Олейник:

***

Сообщается, что в настоящее время в Мариуполе находится около 200 иностранных военных.

Владимир Зеленский подсунул своим, так называемым, заокеанским партнерам юридическую «свинью».

17 декабря 2021 года Верховная Рада Украины приняла закон о разрешении допуска иностранцев на территорию страны для военных учений, обучения и т.д. Разумеется, в данном законе была прописана конкретная территория учений – военнослужащий иностранного государства не может бесконтрольно перемещаться по стране. Причем, законопроект был направлен в парламент именно президентом. Верховная Рада закон приняла, но Верховный главнокомандующий ВСУ документ так и не подписал.

Если бы президент Украины подписал данный закон, то задержанные иностранные военные могли бы сказать, что они находятся в регионе в качестве инструкторов в рамках учений.

Но теперь непонятно, какой статус у военных НАТО, которые могут находиться в Мариуполе. Что они должны ответить на вопрос: «Каким образом вы попали на территорию Украины?» Юридический ответ отсутствует. Получается, что военнослужащие Североатлантического альянса, в том числе, и высокопоставленные, нарушали закон Украины.

Владимир Зеленский сильно подвел своих «хозяев». Если указанный в законе статус был бы у представителей НАТО, то иностранные военные смогли бы доказать, что находятся именно в районе обучения. В этом случае задержанных немедленно отправили бы в свои страны, но отсутствие статуса автоматические переводит их в разряд наемников.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!