test

Политика

Демограф Козлов предсказал рост трудоспособного населения в следующем году

13 апреля 2022, 13:22
13 апреля 2022, 13:22 — Общественная служба новостей — ОСН

В России рост трудоспособного населения стал рекордным с 1990-х годов. Из оценки Росстата следует, что в 2021 году трудоспособное население России увеличилось на 1,35 млн человек.

Доцент института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ Владимир Козлов отметил, что эти данные – результат повышения пенсионного возраста и высокой миграции в прошлом году. При этом он отметил, что в будущем цифры будут еще больше, поскольку на рынок труда выйдут рожденные в 2007 году и позже.

«По молодежи, вступающей на рынок труда, мы пока эффекта не видим. Надо подождать еще пару лет, когда рожденные в 2007 году пойдут работать, потому что сейчас где-то по 1,5 миллиона выходит на рынок труда, а там будет уже побольше, примерно 1,7 миллиона, и с каждым года эта цифра будет увеличиваться. Увеличение будет еще и в следующем году, потому что пенсионный возраст еще повысят. Единственный вопрос, — пока непонятно, что будет в 2022 году с миграций. Есть разные и довольно мрачные прогнозы по этому поводу», — сказал Козлов.

Ранее независимый демограф Алексей Ракша в эфире Общественной службы новостей рассказал, что количество пенсионеров в этом году должно было вырасти почти на 700 тысяч. Причиной сокращения стало повышение пенсионного возраста и пандемия коронавируса. Он также отметил, что к 2028 году число пожилых россиян сократится на шесть миллионов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!