test

Общество

В России зафиксировал массовые нарушения маркировки молочной продукции 

13 апреля 2022, 10:01
13 апреля 2022, 10:01 — Общественная служба новостей — ОСН

За первые два месяца текущего года предприятия молочной отрасли допустили 3,182 млн нарушений в маркировке товаров и оформлении документации, передает «Газета.Ru».

В Центре развития перспективных технологий, который является оператором системы по отслеживанию маркировок «Честный знак», рассказали, что даже по минимальным предусмотренным штрафам их общая сумма составляет 3,2 млрд руб.

145 предприятий отрасли попытались ввести в оборот продукцию с недостоверными данными в разрешительных документах или вовсе без них. Почти 5 тыс. компаний попытались продать 640 тыс. единиц молочных товаров с признаками контрафакта, а около 600 предприятий выпускали немаркированную продукцию. Информация о нарушениях уже направлена в надзорные органы.

Маркировка молочной продукции началась с лета 2021 года. Изначально, процедура распространялась на мороженое и сыры, но сейчас она необходима для всех молочных продуктов со сроком хранения более 40 суток.

В марте Великобритания дала прогноз на рост мировых цен на молоко. Молочная продукция может резко подорожать на фоне спецоперации на Украине и нарушения логистических цепочек.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!