test

Общество

В России истекшие водительские права продлят на три года

12 апреля 2022, 17:16
12 апреля 2022, 17:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские водительские удостоверения, срок действия которых почти истек, будут продлены на три года. Об этом 12 апреля на заседании президиума профильной комиссии правительства заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Постановление, направленное на снижение административной нагрузки для бизнеса и граждан, пролонгирует действие российских национальных водительских прав на три года. Это касается удостоверений, которые подлежали обмену в течение ближайших двух лет, то есть с 1 января 2022 года до 31 декабря 2023-го», — сказал он.

Глава кабмина заявил, что действие диагностических карт для транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и предназначенных для перевозок опасных грузов, продлится на 12 месяцев. Он уточнил, что данная мера затронет порядка 600 российских организаций.

Как добавил Мишустин, аналогичная решение распространено на отдельные санитарно-эпидемиологические заключения и свидетельства о государственной регистрации племенных стад.

По словам премьера, принятые нововведения позволят уменьшить нагрузку на обычных граждан, предпринимателей и предприятия, а также сократить издержки, связанные с прохождением различных разрешительных процедур.

Ранее Михаил Мишустин заявил об упрощении правил аренды и выкупа земли в России. По словам министра, физические и юридические лица смогут без торгов арендовать земельные участки в случае, если на них планируется создать производство в сфере импортозамещения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!