test

Общество

Объединение профсоюзов России: Работа в стране есть, но люди не хотят работать

12 апреля 2022, 11:37
12 апреля 2022, 11:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании межведомственной рабочей группы заявила, что в России нет роста регистрируемой безработицы, а ситуация на рынке труда стабильна. Председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов уверен, что работа в стране есть и будет. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«СМИ так разогнали эту ситуацию, что люди ждут апокалипсиса, который был при развале в 90-х. Сегодня наша страна сильно интегрирована в мировую экономику, нарушено огромное количество логистических цепочек. Сейчас идет их перенастройка. Где-то это болезненно, где-то более оперативно. Но в 90-х ситуация была хуже, потому что страна имела огромное количество моногородов, встали огромные предприятия.

Сегодня ситуация, к счастью, не такая. У нас сегодня в России находятся более двух десятков мигрантов, которые выполняют большое количество работы в строительной сфере, сфере услуг. Если люди готовы менять свои специальности, профессии и идти не на ту работу, которая им нравится, тогда у нас рынок безграничный. С другой стороны, если люди хотят работать по той же специальности, за ту же зарплату, то, конечно, трудности могут возникнуть. Пока логистические цепочки опять не срастутся, не появится то же количество необходимых рабочих мест».

Вострецов напомнил, что, например, во время пандемии было сокращение в туристической отрасли, но оно было временное. Сейчас внутренний туризм наверстывает эти упущения, как и в сфере гостиничного бизнеса, так и в сфере экскурсионных услуг.

«Временный всплеск этой безработицы может быть, но, опять-таки, не надо путать безработицу с отсутствием работы. Работа в России есть и будет», – отметил Вострецов.

По словам Голиковой, в РФ сократилось число сотрудников, работающих удаленно. Она подчеркнула, что с начала марта число вакансий на портале «Работа России» увеличилось с 1,6 миллиона до 1,88 миллиона.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!