test

Экономика

В Японии не ожидают легких переговоров с Россией о рыболовстве

12 апреля 2022, 10:04
12 апреля 2022, 10:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Японии Кэндзиро Канэко заявил, что правительство страны не ожидает, что переговоры с Россией о промысле лососевых пройдут легко. Его слова приводи ТАСС.

По его словам, японская сторона постарается провести онлайн-встречу тщательно, чтобы на приемлемых условиях защитить интересы промысловиков. «Это переговоры не только о рыбе. В районе, о котором идет речь, имеются различные проблемы, включая территориальную», – отметил Канэко.

На данных переговорах определяется квота вылова для японских промысловиков в эксклюзивной экономической зоне Японии – лососевые родились в российских реках и юридически принадлежат России. За их добычу рыбы выплачивается денежная компенсация. В прошлом году за 2 050 тонн рыбы она составила около 2,4 млн иен.

Если договоренности не будут достигнуты, объемы добычи упадут, возникнут проблемы с занятностью и сопутствующие сферы бизнеса понесут убытки.

Летом 2021 норвежская NRK выпустила статью о росте числа горбуши в водоемах страны, что угрожает речной и морской экосистеме. В материале это явление назвали «русским вторжением». 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!