test

Общество

«Никто не проверяет!»: Жители Ступино рассказали, почему произошел взрыв газа

11 апреля 2022, 12:52
11 апреля 2022, 12:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня, 11 апреля, в Ступино (Московская область) произошел взрыв газа в пятиэтажке, расположенной по адресу Центральный переулок, дом 4. Эвакуированных разместили в городском Дворце культуры, а ситуацию под контроль взял подмосковный губернатор Андрей Воробьев. А в Общественную службу новостей обратились жители города, которые боятся за свою жизнь.

«Дом этот находится в центре города рядом с Дворцом культуры, где всех и разместили. Думаю, эвакуированных не меньше шестидесяти человек. Я живу рядом. Утром, когда я вышла на балкон, показалось, что пахнет порохом», – поделилась жительница Ступино Екатерина.

По ее словам, в доме родителей мужа газ, и за последние пять лет не было никаких проверок.

«У нас в подъезде на восьмом этаже есть две неблагополучных квартиры. В одной живет пенсионерка, которая забила квартиру барахлом. И рядом двое братьев: один в инвалидной коляске, ступни у него ампутированы и сахарный диабет. Оба курят. Страшно с такими жить. И да, у нас девятиэтажка, бытовой газ и никто ничего не проверяет», – продолжила Екатерина.

К жительнице дома на улицу Молодежная Полине газовики ломятся раз в полгода. Все время они производят замеры и предлагают заменить газовый ключ на плите за свой счет. Полина полагает, что они приходят к ней потому, что дом старый:

«А когда девять лет назад я жила в девятиэтажке на Овражной, такого не было. И как-то у нас в общедомовом коридоре сильно запахло газом»

blockquote

«Я вызвала газовую службу. Приехали, нашли утечку, заделали. Сказали спасибо, но только на словах,- вспомнила Полина. – Хочется обратить внимание властей на эту проблему. Неужели чиновники хотят, чтобы мы погибли?»

Отметим, что следственным комитетом по Московской области возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности (ч.3 ст. 238 УК РФ). Дело передано в управление по расследованию особо важных дел.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что при взрыве бытового газа в Ступино число жертв выросло до двух человек. Взрыв произошел рано утром по адресу Центральный переулок, дом 4. Очаг находится на четвертом этаже.  Произошло обрушение внешних панелей, разрушены внутренние стены двух квартир, а на третьем этаже выявлен перекос стен, выбиты оконные рамы, разрушена перегородка, на втором этаже выбиты стекла.  По предварительным данным, причиной стала неисправность газового оборудования, из-за которой произошла утечка газа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!