test

Общество

Социолог Першуткин призвал сурово наказывать чиновников, поднимающих панику

10 апреля 2022, 20:53
Сергей Першуткин
Сергей Першуткин. Фото: коллаж ОСН
10 апреля 2022, 20:53 — Общественная служба новостей — ОСН

На фоне тотальной войны, объявленной нам Западом, требуется ужесточить отношение к эмоциональным высказываниям чиновников. Так, например, панические настроения администраторов министерского уровня, высказываемые публично, должны получать оценку согласно законам военного времени. Такое мнение Общественной службе новостей высказал военный аналитик и социолог Сергей Першуткин.

«Всякие военные и невоенные действия того или иного масштаба сопряжены с паникой. Паника, как чрезвычайно острое оружие и способ дезориентации и нагнетания страха используют вражеские силы, что имеет длительную предысторию», – сказал Першуткин.

Военный аналитик указал, что нынче время требует психологической собранности:

«Сегодня части и подразделения российской армии в ходе спецоперации на Украине ведут затяжные бои. Ситуация непростая и даже тревожная. В этих условиях стала заметна не только растерянность, нервозность и хаотические действия отдельных чиновников, но даже создание паники».

Социолог показал на примере российских чиновников, что далеко не все оказались устойчивы в новых условиях. Причём некоторые из них проявляют излишнюю эмоциональность по совершенно не заслуживающим такой экспрессии поводам:

«Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов пишет письма, не скрывая панического настроения в связи с подорожанием бумажных лент для кассовых аппаратов и ростом издержек розничной торговли».

Наш собеседник заметил, что такие проявления необходимо ограничивать:

«Кто остановит высокопоставленного паникера, пытающегося жонглировать одной единственной цифрой?»

Военный аналитик считает, что в сложившихся условиях требуется более строгий подход к неуместной повышенной эмоциональности:

«Если мы оказались в условиях тотальной войны объявленной нам Западом, то и инициирование паники должно бы пресекаться по суровым законам спецоперации. Нервозность замминистра уже начинает передаваться руководителям торговых сетей и даже покупателям».

Сергей Першуткин, военный аналитик и социолог.

Напомним, появились сообщения о том, что в России начинается новая вспышка коронавируса. Но эпидемиолог Игорь Гундаров в интервью Общественной службе новостей предложил не паниковать из-за таких новостей. На март-апрель всегда приходится нарастание количества респираторных заболеваний.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!