test

Политика

СМИ: Французы активно голосуют на выборах президента в посольстве в Москве

10 апреля 2022, 15:27
10 апреля 2022, 15:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Как сообщает корреспондент агентства РИА Новости, французы активно голосуют на выборах президента в посольстве в Москве.

Согласно информации агентства, у здания посольства Франции стоит машина ДПС, полиции немного. Также уточняется, что в полдень по Москве обстановка у посольства была спокойной.

По информации РИА Новости, у собравшихся спрашивают, пришли ли они голосовать, после чего пускают на территорию. Кто-то приходит группами, ожидая еще и своих друзей, уточняет агентство. Общение происходит в основном на французском. Подчеркивается, что голосуют, в частности, французские студенты, однако для этого необходима предварительная регистрация. Об этом сообщили избиратели на месте.

Напомним, что в выборах участвуют 12 кандидатов. Основными соперниками являются нынешний президент Эмманюэль Макрон и лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен.

До этого Общественная служба новостей писала, что во Франции явка на президентских выборах по состоянию на 12:00 по местному времени (13:00 мск) составила 25,48%.

Уточняется, что это на 3 процентных пункта меньше, чем было в первом туре в 2017 году к такому же часу. Начало голосования «не слишком обнадеживает», хотя активность избирателей до конца дня может вырасти, отметила политолог Анн-Шарлен Беззина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!